Cree представляет самые мощные промышленные SiC диоды Шоттки

< TE Connectivity представляет гибридный межплатный соединитель по технологии Fine Pitch - 0,5 мм
20.03.2014

Cree представляет самые мощные промышленные SiC диоды Шоттки


Диоды Cree CPW5 Z-Rec демонстрируют преимущества технологии карбида кремния на рынке мегаваттных силовых систем, увеличивая эффективность и уменьшая стоимость.

Cree, Inc. представляет новые высокомощные карбидкремниевые (SiC) диоды Шоттки – первое промышленное коммерчески доступное семейство 50-амперных SiC выпрямительных диодов. Разработанные для перехода на высокомощные (от 50 кВ до 1 МВ) системы и более широкого распространения систем с низкой стоимостью, высокой эффективностью, простой системотехникой и увеличенной надежностью, присущих технологии SiC, эти новые диоды могут быть использованы в целом спектре применений с повышенными требованиями, включая солнечные преобразователи, промышленные источники питания, индукционные нагреватели, станции зарядки батарей, конвертеры ветрогенераторов и тяговые инверторы.

Разработанные для обеспечения непосредственного согласования 50-амперных диодов и 50-амперных MOSFET или IGBT контроллеров, диоды Шоттки Cree® CPW5 существенно снижают сложность системы и ее стоимость заменой сборок низковольтных и слаботочных SiC диодов Шоттки или кремниевых PiN диодов на одиночные CPW5 выпрямители. Дополнительного снижения затрат можно добиться путем снижения максимального напряжения и избавлением от цепей снаббера, возможных по причине крайне низких импульсных перегрузок по напряжению при переключении в устройстве на карбиде кремния.

Диоды Cree CPW5 открывают новое поколение высокоточных Si/SiC IGBT модулей. Гибридные Si/SiC IGBT модули способны обеспечить снижение потерь при переходных процессах на 43% по сравнению с обычными модулями, а также понизить перегрузки по току и напряжению, время переключения и уровень требований по обеспечению охлаждения. Как дополнительное преимущество, инженеры-разработчики могут продолжать использовать конструкцию и схемотехнику существующих модулей, что позволяет сделать переход на новые диоды простым и очень быстрым. Диоды Cree CPW5 обеспечивают также работу с прямыми пиковыми токами на уровне более 500 ампер при периодическом и 2000 ампер при непериодическом воздействии и имеют повышенную надежность при эксплуатации в жестких электротехнических условиях.

CPW5 семейство Z-Rec диодов Шоттки  включает следующие варианты: 1700 В/50 А, 1200 В/50 А, 650 В/50 А и 650 В/30 А. Новые диоды CPW5 уже доступны для заказа в виде бескорпусных кристаллов.

Подробнее >>