Беспроводные технологии — двигатель роста рынка полупроводников в 2012 году

< Изменение в графике работы 20.07.12 г.
03.08.2012

Беспроводные технологии — двигатель роста рынка полупроводников в 2012 году


Беспроводные устройства будут спасением мирового рынка полупроводников в 2012 году в свете мощного двухзначного роста прибыли в этой категории по сравнению с более низким ростом или даже убытками в большинстве других основных сегментах рынка полупроводников.

В отчете компании IHS (NYSE: IHS) прогнозируется, что доход от продаж полупроводников категории беспроводных коммуникаций в 2012 году достигнет $ 72,6 млрд., что на 10,4 % выше, чем $ 65,8 млрд. в 2011 году. Только одна категория — промышленная электроника с ростом доходов в 7,7 % — подойдет близко в этом году к сегменту беспроводных решений.

На фоне мощного роста оборота беспроводных решений ожидается, что общий оборот полупроводников в этом году все же достигнет, хотя и умеренных, 3 процентов роста или $ 320,8 млрд. относительно $ 312,2 млрд. в 2011 году.

Результаты категории беспроводных решений более заметны в сравнении с другими сегментами полупроводников. Рост оборота полупроводников в сегменте проводных коммуникаций составит всего лишь 0,7 %, в сегменте потребительской электроники — 1,3 %, в сегменте автомобильной электроники — 2,7 %. Отрицательный рост в этом году будет, по меньшей мере, у двух категорий — 1,9 % в сегменте обработки данных и целых 17,9 % в сегменте многокристальных модулей памяти (multi-chip package, MCP).

Следующий круг

В то же время полупроводниковые компании признают, что отрасль, похоже, готовится к следующему витку роста во второй половине 2012 года. И контрактные производители кристаллов, и производители интегрированных устройств (Integrated Device Manufacturer, IDM) предвосхищают устойчивый рост, стимулируемый потребностями в беспроводных решениях. Степень и продолжительность грядущего витка роста будет зависеть от того, как мировая экономика переживет это лето.

Подъем кремниевого производства

Более фундаментальный аспект роста, имеющий значение для полупроводниковой промышленности — наращивание силы производителей кремниевых кристаллов по сравнению с производителями интегрированных устройств. Промышленность производства кристаллов определенно стала доминирующим поставщиком и современных технологий и высокой производительности, в то время как продолжающееся внедрение у производителей интегральных микросхем (IDM) модели "asset-light", предусматривающей минимум собственных производственных мощностей и передачу большинства работ на аутсорсинг, в данный момент работает против их выгоды и выражается в производственных ограничениях.

Для каждой из этих групп любые несоответствия требованиям в технологии или производительности будут выражаться в неспособности отвечать на неожиданные требования рынка, что будет приводить к потерям и снижению прибыли.

По материалам www.globalsmt.net со ссылкой на ihs.com.http://www.ihs.com Текст с сайта elinform.ru